Все имена на одной платформе
База данных духовного сословия Российской империи
 

Обновление базы данных

Мы подготовили для Вас полную информацию о доработках и новых функциях базы данных. Надеемся, что они будут полезны и Вы сможете получать необходимую информацию еще удобнее
Реализована возможность в каждой форме сделать отзыв/сообщение об ошибке. Вызывается по кнопке в верхней строке экрана.


Все отправленные отзывы можно посмотреть в отдельной форме. Обычный пользователь видит в ней только свои отзывы. Администратор приложения видит все отзывы и может оставлять комментарии на них.

Структура адреса изменена. Теперь это Губерния – Уезд – Волость – Населенный пункт.
Соответственно добавлен справочник волостей.
А также переделан справочник населенных пунктов. Для заполнения Волость необязательна.
Поиск персоналий

Теперь по умолчанию не выполняется поиск всех персоналий при открытии формы, что в прежней версии сильно тормозило работу. Чтобы выполнить поиск необходимо ввести какие-либо условия.
Если же все-таки есть желание найти все-все записи, что есть базе данных, то надо обратить особое внимание на опцию «Найти все, если нет условий». Если она выключена, то без указания каких-либо условий данные отбираться не будут.
Если же опция эта включена, то тогда можно сделать выборку всех персоналий, хоть это и потребует определенного времени.
Так же нужно включать эту опцию, если вы хотите воспользоваться стандартными фильтрами, которые предоставляет интерактивный отчет (Действия).
Без включения этой опции стандартные фильтры также не будут возвращать данные.
В форме дополнительного поиска есть списки, где можно выбирать несколько епархий, губерний, образовательных учреждения и т.п.
Отдельно надо обратить внимание на изменении работы после редактирования персоналии или ввода новой персоналии. Теперь после выхода из формы ввода/редактирования та персоналия, которую заводили/редактировали, автоматически добавляется в отдельный фильтр «ФИО текущее». И в списке отображается только эта введенная или отредактированная персоналия.
Для отмены этого фильтра есть отдельная кнопка «Очистить ФИО текущее».

Аналогичным образом работает и выход (по кнопке «Вернуться к просмотру персоналий») из просмотра карточки персоналии и форм ввода дополнительной информации (Образование, Награды, Места службы и т.д.). Просматриваемая персоналия сразу становится текущей.
Форма ввода и редактирования персоналий полностью переделана.

Убрана обязательность поля «Епархия».

Добавлены новые поля:
Рождение: губерния, уезд, волость, населенный пункт
Бракосочетание: Дата бракосочетания, губерния, уезд, волость, населенный пункт
Смерть: губерния, уезд, волость, населенный пункт
Источники: Архив, Фонд, Опись,Дело,Лист (единица хранения), Год, Архивный источник

Ввод каких-либо сведений об источнике сделан обязательным.
Также на форме реализован ввод дополнительных сведений:

  • Родственные отношения (до пяти сведений, если больше, то надо уже переходить на отдельную форму ввода родственников)
  • Сведения об образовании (до пяти сведений, если больше, то надо уже переходить на отдельную форму ввода образования)
  • Сведения о наградах (до пяти сведений, если больше, то надо уже переходить на отдельную форму ввода наград)
  • Сведения о местах службы (до пяти сведений, если больше, то надо уже переходить на отдельную форму ввода мест службы)
  • Сведения об изменении ФИО – имя в монашестве (до двух сведений, если больше, то надо уже переходить на отдельную форму ввода истории изменения ФИО)

Дополнительные сведения об источниках (до пяти сведений, если больше, то надо уже переходить на отдельную форму ввода первичных документов)
Церкви теперь проверяются теперь не только по названию, но и по альтернативному названию.

Архивы проверяются не только по названию архива, но и по аббревиатуре архива (это их альтернативное имя). Главное, чтобы аббревиатуры были уникальны. Но это как раз требование ГОСТа.

Отдельно следует сказать про возможность загрузки родственных связей. Надо лишь заполнить номера персоналий и указать родственные связи в формате:

«Родственная связь1 (Номер персоналии1, Номер персоналии2 ) Родственная связь2 (Номер персоналии3, Номер персоналии4 ) Родственная связь3 (Номер персоналии5, Номер персоналии6 )»

В отчете об образовании добавлены два новых поля, которые предназначены как раз для статистики.
Образовательное учреждение для диаграмм
Семинария для диаграмм

В гостевом режиме теперь открыты все справочники
Для всех справочников реализован дополнительный поиск по образцу дополнительного поиска персоналий. Тут точно также есть отдельные поля для поиска, а так же по умолчанию выключено отображение полного списка всех записей справочника. Это также сделано с целью сокращения времени на выборку всех-всех записей. В случае, например, населенных пунктов это требует значительных временных затрат, ибо справочник этот уже достаточно большой.

После ввода новой записи в справочник или редактирования существующей записи эта запись становится текущей и отображается только она. Это также позволяет после исправления сразу увидеть эту запись, а не искать ее по всему списку, подчас огромному.
Вас также может заинтересовать: